Идея форума

 

зародилась в 2014 году накануне празднования 25-летия российско-корейских дипломатических отношений. В какой-то момент стало очевидно, что и у бизнеса, и в научных кругах, и у российских корейцев, не говоря уже о высшем уровне, дипломатах и государственных ведомствах, есть свои регулярные каналы коммуникации, где они могут поддерживать контакт с корейскими партнерами. А для деятелей культуры и искусства если встречи и проводились,  то редко и  бессистемно. В такой ситуации корейские русисты совместно с российскими корееведами организовали специальную площадку, получившую название Форум гуманитарных контактов «Мост дружбы».

 

 

 

  • В чём наша специфика:

Самая важная особенность нашего форума в том, что он изначально задумывался не как академический диалог, но именно как зона практического общения профессиональных сообществ, т. е. пространство, где люди из разных областей культуры, искусства, а также профильных медиа могли бы познакомиться, получить достоверную информацию из первых рук, обменяться новостями и опытом, договориться о совместной деятельности. А российские корееведы и корейские русисты лишь обеспечивают тему, программу, спикеров и целевую аудиторию. 

 

  • Что происходит между форумами:

Форумы собираются раз в год, но в промежутках между ними оргкомитет следит за событиями в сфере российско-корейских гуманитарных контактов, систематизирует и описывает их, помогает желающим получить контакты и информацию.

 

  • Что мы уже обсуждали:

До настоящего времени мы провели уже семь форумов. Первый форум открылся в Москве в сентябре 2014 г. В нём участвовали российские и корейские специалисты по литературе, а также переводчики и критики, представители музеев, кинофестивалей, исследователи театральных контактов между двумя странами. На втором форуме (2015) говорилось о сотрудничестве в области детской анимации, комиксов, СМИ, распространении в России «корейской волны». На третьем форуме (2016) многие из этих тем были продолжены, а также добавилось современное искусство и освещение на российском телевидении приближающейся Олимпиады в Пхёнчхане. Четвёртый форум прошёл в Сеуле (2017), он был посвящён взаимовлиянию культур России и РК на уровне повседневной жизни. В качестве новых направлений были рассмотрены сферы туризма, национальной кухни и даже роль блогеров в сближении двух стран. На пятом форуме (Санкт-Петербург, 2018) из новых были также рассмотрены совместные проекты в области классической музыки. Шестой форум (Москва, 2019) прошёл во ВГИКе и был полностью посвящён сотрудничеству в области кино. Седьмой форум (2020), прошедший в гибридном формате (онлайн и офлайн), объединил участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Сеула, Ульсана, Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Томска, Элисты, Улан-Удэ. Темой форума было настоящее и будущее российского корееведения.

 

  • Некоторые результаты нашей работы:

За семь лет работы форум накопил не только большой объём материалов по российско-корейским гуманитарным контактам, но и способствовал реализации конкретных проектов. Так, именно на форуме 2016 г. встретились телепродюсер Екатерина Арбатова и спортивный тележурналист Кирилл Кикнадзе, которые в дальнейшем при содействии корейских русистов и российских корееведов создали документальный фильм «Дорога в Корею» о подготовке российских спортсменов к зимней Олимпиаде в 2018 г. Фильм демонстрировался в ноябре 2017 г. на российском телеканале МатчТВ. Есть и другие успешные примеры: именно благодаря знакомству на форуме нескольких переводчиков и издателей в свет вышел ряд новых художественных произведений корейских и русских авторов (например, переводы новеллизаций известных южнокорейских телесериалов, популярных среди российской молодёжи ("Потомки солнца", "Гоблин", "Король: вечный монарх")).